宋沙瓦•凌沙瓦
老挝前常务副总理

老挝前常务副总理。历任老挝人民党中央办公厅和总理府办公厅副主任,副部长,老挝驻保加利亚大使,老挝外交部长,老挝人民党中联部部长,国家妇女委员会主任、老中合作委员会主任等职,1991年3月当选为老党中央委员,1998年2月任政府副总理, 2006年3月当选老挝人民党中央政治局委员并连任,2006年6月当选政府常务副总理并连任。2016年4月,卸任老挝副总理。

曾多次随老挝领导人访华和率团来华考察,2007年以来连续6年应邀出席“昆交会”和首届南博会开幕式等相关活动。精通中文,越文。

专家观点